Ma lo sapete che un chilogrammo di dentifricio costa (in base a marca e modello) anche 50€?
Lo sapete che costa meno un chilogrammo di omogenizzato per bambini?
Lo sapete che costa meno… un chilogrammo di un’infinità di altre cose?!
Guardavo quel tubetto bianco, al gel, con granuli e sbiancante. Con menta e salvia. Ai frutti di bosco o alla mela e…
Lo sapete che non è neanche necessario utilizzarlo tutte le volte (i dentisti seri lo consigliano giusto per migliorare l’alito) e che spesso può essere dannoso per lo smalto (un po’ come uno shampoo troppo aggressivo per i nostri capelli)?
Ieri sono andato a fare la spesa (spesona, in previsione del “ritorno della famiglia” :-)) e mentre giravo tra gli scaffali, col mio carrello stracolmo, pensavo a tutto ciò.
Quanto costa un sorriso brillante?
Emanuele
Io lo uso (poco) mattina e sera , non potrei farne a meno
Io non sempre… se vado di fretta ogni tanto lo evito… giusto per far felice il dentista.
E’ indubbio che l’alito fresco alla menta appaga tantissimo (e fa stare più tranquilli chi si ha intorno… :-D).
Ciao,
Emanuele
Lo sai un altro bene che è costosissimo? L’inchiostro che è incluso nella cartuccia delle stampanti? Parliamo di migliaia di euro al litro!
Mumble, forse migliaia no, comunque alcune centinaia sicuro…
Però a me stupiva il prezzo di qualcosa direttamente collegato alla cura (salute?) dell’uomo confrontato magari al cibo per bambini (utile ma notoriamente caro), poi è ovvio che esistano decine di cose decisamente più costose (senza motivi reali forse).
Ciao,
Emanuele
Ho trovato molto interessante questo articolo di Report
http://www.report.rai.it/dl/Report/puntata/ContentItem-d305d24c-3ae1-445d-91bd-b23a93518052.html
In una cartuccia ci sono (al massimo) 40 ml di inchiostro e costa 40 Euro. Quanto costa al litro? Almeno 1000 Euro!